Posted 10 февраля 2016,, 15:29

Published 10 февраля 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

ОБСЕ: Общее состояние безопасности на Востоке Украины продолжает ухудшаться

10 февраля 2016, 15:29

Общее состояние безопасности на Востоке Украины продолжает ухудшаться, заявил спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик.

«Общее состояние безопасности в зоне конфликта на Востоке Украины, которое продолжает ухудшаться, было в центре внимания обсуждения рабочей группы по вопросам безопасности… Координатор группы по безопасности посол Эртугрул Апакан напомнил сторонам об их обязательствах полностью соблюдать режим прекращения огня и осуществить отвод тяжелого вооружения», — сказал он на пресс-конференции в среду, передает РИА "Новости-Украина".

Представитель ОБСЕ отметил, что затягивание процесса разминирования приводит к жертвам среди мирного населения: «Сегодня я узнал печальную новость о том, что на противотанковой мине подорвался микроавтобус, что вызвало смерть гражданских лиц. Я хотел бы выразить свои сердечные соболезнования родным и близким погибших… Эта трагедия подчеркивает актуальность разминирования в зоне конфликта, которое обсуждалось сегодня, включая обозначение и нанесение на карту определенных зон минирования».

Ранее в Минобороны ДНР заявили, что на одном из блокпостов в Донбассе, предположительно, на мине подорвался пассажирский автобус. Инцидент произошел утром в среду. Микроавтобус ехал из «серой зоны», пытался объехать очередь машин по обочине и подорвался на мине. Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин сообщил, что в результате подрыва погибли четыре человека, один ранен. Позже информацию о четырех погибших подтвердили в прокуратуре Донецкой области Украины. По данным СМИ, пострадали 10 человек.
В МВД ДНР заявили, что по факту ЧП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокуратура Донецкой области Украины возбудила уголовное дело.