Posted 11 февраля 2016,, 08:23

Published 11 февраля 2016,, 08:23

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

МВФ: Экономика Таджикистана серьезно пострадала из-за снижения денежных переводов мигрантов

11 февраля 2016, 08:23

Экономика Таджикистана испытывает серьезные «внешние шоки», заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Пола Росса.

«В последние восемнадцать месяцев экономика Таджикистана, как и нескольких других стран региона, испытывает серьезные внешние шоки. Эти шоки привели к снижению суммы денежных переводов мигрантов в долларовом выражении, доходов от экспорта и обменного курса», — сказал он, по итогам визита миссии, продолжавшегося с 1 по 10 февраля.

«Все это соответствующим образом сказалось на экономических показателях. Несмотря на то, что гибкость обменного курса смягчила некоторые факторы давления, экономика Таджикистана продолжает корректироваться по мере снижения суммы денежных переводов трудовых мигрантов и доходов от экспорта, на фоне возвращения мигрантов. Официальные органы преисполнены решимости сохранить макроэкономическую стабильность и содействовать экономическому росту, созданию рабочих мест и повышению уровня жизни всего населения страны», — цитирует Росса CA-News.

Объем денежных переводов в Таджикистан в прошлом году по сравнению с 2014 годом в эквиваленте американской валюты сократился на 33,3% — до $2,6 млрд. Внешнеторговый оборот страны сократился на 18% в годовом выражении. Сомони по отношению к доллару США, согласно официальному курсу, обесценился на 31,7%, на наличном рынке — на 38,6%.