Posted 11 февраля 2016,, 11:55

Published 11 февраля 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Президент Турции из-за боев под Алеппо потребовал закрыть сирийское небо

11 февраля 2016, 11:55
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган считает, что ООН и Евросоюз не вправе требовать от его страны принятия новой волны сирийских беженцев. Он дал понять, что если Турция откроет границы, то только для того, чтобы дать сирийцам «возможность беспрепятственно уезжать в Европу», сообщает BBC.
«Если бомбардировки в Алеппо продолжатся, то новая волна беженцев вырастет до 600 тыс. человек. Мы готовимся к этому», — заявил глава государства.
ООН должна не диктовать туркам, что делать, а сконцентрироваться на «этнических чистках» в районе северной сирийской столицы Алеппо, призвал он.
По словам Эрдогана, преодолеть этот кризис без создания бесполетной зоны и зон безопасности нельзя.
По данным Международного комитета Красного Креста, обострение боев в провинции Алеппо привело к тому, что около 50 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома и бежать к турецкой границе.
Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил ряд чиновников ООН и США в том, что они не обвиняют Россию в создании потока беженцев бомбардировками, но требуют от Турции открытия границ для мигрантов. «Российские бомбежки провоцируют эти потоки беженцев, и никто не осмеливается сказать россиянам, что они обязаны прекратить», — заявил глава правительства.