Posted 11 февраля 2016,, 13:39

Published 11 февраля 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Представитель ОБСЕ прокомментировал подрыв автобуса на мине в Донбассе

11 февраля 2016, 13:39

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявляет о необходимости скорейшего разминирования территорий в зоне проведения АТО. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он сказал на брифинге в Киеве, говоря об инциденте с взрывом микроавтобуса возле КПП на линии разграничения в Донбассе.

«Группа по безопасности в трехсторонней контактной группе определила 12 приоритетных зон, которые должны быть разминированы. Но это очень мало. Это достаточно лишь для того, чтобы ремонтные бригады получили доступ и смогли отремонтировать некоторые объекты инфраструктуры. А на сегодня очень большое количество земли нуждается в разминировании», — отметил он.

Хуг подчеркнул, что к взрыву привело то, что водитель микроавтобуса не захотел стоять в большой очереди и выехал на обочину, желая объехать ее, несмотря на предупреждающие о минах знаки. «Они погибли, потому что попали на мину. И на этой неделе мы фиксируем, что все больше людей пересекает линию разграничения, потому что они бояться того, что пункты пропуска могут быть закрыты», — рассказал замглавы миссии.

Хуг особо подчеркнул, что на протяжении всей недели наблюдатели фиксируют сотни людей в очередях к разным пунктам пропуска на линии разграничения. Он также напомнил, что пункт пропуска в Майорске остается закрытым из-за интенсивных боевых действий возле Горловки, особенно в нп Зайцево.

Напомним, накануне утром микроавтобус Volkswagen Transporter подорвался на взрывном устройстве недалеко от линии разграничения между Украиной и самопровозглашенной Донецкой народной республики. Микроавтобус следовал из «серой зоны» и пытался объехать очередь машин по обочине. Предварительно известно, что в автомобиле находились пять граждан. Трое из них погибли на месте, один получил тяжелые ранения и скончался в больнице Курахово.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).