Posted 11 февраля 2016,, 14:04

Published 11 февраля 2016,, 14:04

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

МВД Белоруссии: В боях на Востоке Украины участвовали около 140 белорусов, восемь из них погибли

11 февраля 2016, 14:04
Около 140 белорусов участвовали в боях на Востоке Украины, восемь из них погибли, сообщает Министерство внутренних дел Белоруссии.
Согласно данным главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД страны, 16 материалов официальных проверок в отношении 24 человек направлены в Следственный комитет и Генпрокуратуру. «Сейчас милицейскими оперативниками готовится еще девять материалов в отношении 11 белорусских граждан, в том числе, одного погибшего», — сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня» со ссылкой на ведомство.
Газета напоминает о 28-летнем жителе Новополоцка, который «ждет суда в СИЗО». Он был задержан в ноябре 2015 года на минском железнодорожном вокзале с оружием, гранатой и справкой от националистической организации «Правого сектора» (экстремистская группировка, запрещена в РФ) об участии в боевых действиях. Также издание пишет о 20-летнем брестчанине Данииле Ляшуке с боевым позывным «Моджахед», который задержан и подозревается Киевом в причастности к мародерству, похищениям, пыткам и истязаниям населения Луганской области. В сообщении также говорится о шестерых молодых минчанах, которые сейчас служат инструкторами на тренировочной базе батальона «Азов» в Киеве.
СМИ напоминает и о задержании в октябре прошлого года на белорусско—украинской границе 51—летнего жителя Малориты. По данным МВД, он был одним из пленных, обмен которыми проходил в августе 2015 года. По информации газеты, 32—летний брестчанин Александр Черкашин, воевавший в рядах «Правого сектора» под позывным «Тарас», умер на Украине 29 августа 2015 года от тяжелых ран, полученных в бою под селом Старогнатовка Донецкой области. В декабре прошлого года под поселком Коминтерново в Донбассе погиб 28—летний минчанин. В газете приводится информация еще о нескольких белорусах, которые в настоящее время находятся в Донбассе в составе вооруженных формирований.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против присутствия в стране наемников, воевавших на Востоке Украины, и требовал от силовиков немедленно разобраться в ситуации.