Posted 11 февраля 2016,, 19:17

Published 11 февраля 2016,, 19:17

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности хочет ввести в Сирию миротворцев

11 февраля 2016, 19:17
В пример он привел военных специалистов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Глава Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер агитирует за проведение международной военной операции в Сирии, охваченной конфликтом уже пять лет.
«Для прочной стабилизации, возможно, будут нужны миротворческие войска», — цитирует Ишингера DW. В пример он привел военных специалистов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
В настоящие минуты в Мюнхене проходит заседание Международной группы поддержки Сирии. От РФ в нем участвует министр иностранных дел Сергей Лавров. ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в западной делегации сообщает, что по итогам заседания состоится пресс-конференция, на которой также выступят госсекретарь США Джон Керри и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.
Перед этой встречей глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости прорыва на переговорах.
«Здесь мы нуждаемся в своего рода прорыве, и я уверен, что не только я так считаю, но и все мои коллеги, которые имеют схожие надежды», — сказал дипломат.
В то же время, по его словам, пока не ясно, можно ли будет сегодня договориться о прекращении огня в Сирии. «Сегодня мы попытаемся добиться того, чего ранее достичь не удавалось. В частности, обеспечить лучшее снабжение для людей, которые находятся в заблокированных районах Сирии, и связать это с первыми шагами к значительному снижению насилия», — отметил министр.
Предыдущее заседание Международной группы поддержки Сирии прошло 14 ноября 2015 года в Вене при участиии 19 государств.
Накануне Лавров провел телефонный разговор с Штайнмайером. Среди прочих вопросов, министры обменялись мнениями по «ключевым международным проблемам, включая необходимость недвусмысленно подтвердить задачи добросовестного и всестороннего выполнения резолюции 2254 СБ ООН в ходе заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля 2016 года».
До этого госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия в преддверии мирных переговоров по Сирии в Мюнхене внесла на обсуждение ряд конструктивных предложений. При этом он снова обвинил Россию в ударах по объектам сирийской оппозиции и заявил, что предложения Москвы не будут обсуждаться, пока эти удары не прекратятся.