Posted 12 февраля 2016,, 10:14

Published 12 февраля 2016,, 10:14

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

СК Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с массовым отравлением детей под Гродно

12 февраля 2016, 10:14

Уголовное дело возбуждено в связи с массовым отравлением учеников одной из школ под белорусским Гродно, сообщает пресс-служба Следственного комитета Белоруссии.

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности», — говорится в сообщении. Отмечается, что всего из Ратичской средней школы госпитализированы 42 школьника 1998—2008 годов рождения и работник санитарного контроля. Всем пострадавшим поставлен предварительный диагноз «отравление неясной этиологии».

В сообщении говорится, что по состоянию на 12 февраля в реанимационном отделении находится один школьник, угрозы для жизни которого нет. Состояние здоровья остальных оценивается как удовлетворительное.

Накануне днем несколько учащихся средней школы деревни Ратичи Гродненского района были госпитализированы, к вечеру их количество существенно выросло. У детей, занимавшихся на втором этаже, появились головокружение, тошнота, рвота, повышенные температура и давление. По данным МЧС, проведенные в школе замеры воздуха на содержание ряда химических веществ показали, что опасной концентрации нет, радиационный фон не превышен. В качестве версий произошедшего проверялись пищевое отравление и неправильная работа школьной котельной.