Posted 12 февраля 2016,, 12:22

Published 12 февраля 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Джанелидзе: Грузия станет членом НАТО, как только появится такая возможность

12 февраля 2016, 12:22

Грузия намерена стать членом НАТО, как только для этого появится возможность. Об этом заявил глава грузинского МИД Михаил Джанелидзе в интервью эстонской газете Postimees.

Главы МИД альянса на декабрьской встрече выразили мнение, что «у Грузии есть все необходимые инструменты, чтобы стать в итоге членом НАТО», указал Джанелидзе.

«Мы стремимся в эту сторону. Мы делаем все со своей стороны для того, чтобы быть готовыми и активно сотрудничаем с НАТО и государствами НАТО, чтобы обеспечить наконец-то присоединение. Мы показываем альянсу, что мы готовы, демонстрируем сопутствующую сотрудничеству пользу. Когда откроется возможность, мы ее используем », — подчеркнул глава грузинского МИДа.

Говоря об отношениях с Россией, глава министр отметил, что на бытовом уровне положение несколько смягчилось. Стороны обсуждают и решают такие вопросы, как торговля, экономика, культура. «Результаты позитивные: мы торгуем с Россией, облегчен визовый режим. Положение стало более спокойным, это оценивают и наши международные партнеры», — сказал Джанелидзе, добавив, что на политическом уровне продвижения нет.

По его словам, наибольшей заботой властей Грузии является ситуация в Абхазии и Южной Осетии — в Тбилиси обеспокоены содержанием договоров, заключенных Россией с этими республиками и их милитаризация. «Так что на этом фронте дела вовсе не идут в лучшую сторону и новости оттуда вызывают большую озабоченность. Мы ждем большей международной поддержки в решении этих чувствительных и очень сложных тем», — заявил глава МИД Грузии.

Напомним, 8 февраля министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что Грузия не нуждается в разрешении России для вступления в НАТО. «Россия никуда нас не пускает, Россия создает проблемы, затем указывает другим странам, какие решения нужны в тот момент. Согласие и разрешение России нам не требуется», — отметила она.

А 9 февраля генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что Грузия не сможет вступить в НАТО без Плана действий по членству (ПДЧ).