Posted 12 февраля 2016,, 12:48

Published 12 февраля 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

ЕК: Забастовки на границе Болгарии и Греции могут помещать торговле внутри ЕС

12 февраля 2016, 12:48
Еврокомиссия обеспокоена ситуацией на границе Греции и Болгарии с точки зрения свободного движения товаров внутри Евросоюза (ЕС), сообщила журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии Лусия Коде.
"Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации, связанной с блокадами греческо-болгарской границы. Власти обеих сторон сообщили нам об этих блокадах. Греческая сторона сделала это 29 января, болгарская – 3 февраля", - сказала Коде, упомянув и "риск перебоев свободного движения товаров".
Страны сообщили о ситуации Еврокомиссии в рамках законодательства ЕС, которое регулирует обмен информацией в случае появления риска. Страна ЕС должна сообщить ЕК о сложившейся ситуации и мерах, которые она хочет предпринять для ее разрешения. Греческие власти ежедневно информируют ЕК, но лишь по текущей ситуации, сообщила представитель ЕК.
"Нам также нужна информация о мерах, которые Греция предпринимает для обеспечения свободного движения товаров", - отметила Коде. По ее словам, Еврокомиссия 10 февраля направила соответствующий запрос властям Греции и надеется на скорый ответ.
В начале февраля сообщалось, что греческие фермеры продолжают блокировать тракторами основные автомагистрали, контрольно-пропускные и таможенные пункты на границах с Турцией, Болгарией и Албанией. Фермеры в ультимативной форме требовали от правительства отказаться от планов пенсионной реформы и повышения налогов.