Posted 12 февраля 2016,, 13:04

Published 12 февраля 2016,, 13:04

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Украинская разведка: В ДНР и ЛНР полным ходом идет подготовка к выборам

12 февраля 2016, 13:04

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках началась активная подготовка к местным выборам. Об этом, как передает «112 Украина», заявил заместитель директора департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Создаются различного рода общественные объединения, политические партии, подконтрольные руководителям, Захарченко (Александр Захарченко, глава ДНР — прим. ред.), Плотницкому (Игорь Плотницкий, глава ЛНР — прим. ред.), для того, чтобы показать лучший результат для них и сохранить власть за собой», — заявил Скибицкий.

Напомним, ранее ДНР и ЛНР обвинили украинскую сторону в срыве политической части Минских соглашений. Отмечалось, что в ЛНР рассматривают возможность проведения выборов 21 февраля без участия Украины, так как Киев уклоняется от своих обязательств. А в ДНР указывали, что дата местных выборов не изменилась и голосование по-прежнему запланировано на апрель 2016 года.

Выборы в местные органы власти Донбасса, предусмотренные Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, изначально были запланированы на 18 октября 2015 года в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Во время встречи контактной группы в Минске 6 октября прошлого года представители Донецка и Луганска согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию, а именно предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников конфликта, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.