Posted 12 февраля 2016,, 15:21

Published 12 февраля 2016,, 15:21

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Порошенко: Кабмин, ГПУ и НАБУ бездействуют в борьбе со взяточниками

12 февраля 2016, 15:21

Президент Украины Петр Порошенко обратился с письмом к премьер-министру, генеральному прокурору и директору Национального антикоррупционного бюро Украины, в котором призвал принимать более эффективные антикоррупционные меры. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко привел конкретные примеры коррупционеров, которые вновь заняли свои должности. «Руководители высокого уровня — глава Государственной службы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора Департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Украины Сергей Головатый — были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины на получении взяток. Была выявлена причастность к коррупционным действиям председателя Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко — в ходе проведения обыска по его месту жительства обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебным решениям, вышли на волю и возобновляются на должностях», — заявил Порошенко.

Он считает такое «бездействие правоохранительных органов и руководства правительства» неприемлемым.

«Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться с должностей или, по меньшей мере, быть отстранены от выполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты», — подчеркнул президент.

В сентябре 2015 года сотрудники СБУ и ГПУ задержали во время получения взятки председателя Государственной службы занятости Украины (Центрального аппарата). В СБУ тогда сообщили, что чиновника застали в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тыс. гривен.

Позже суд избрал Кашубе меру пресечения в виде содержания под стражей. Также была определена возможность внесения залога в размере 1 млн 800 тыс. грн. Позже СМИ сообщили, что Кашуба вышел под залог.

Отметим, 10 февраля стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) может прекратить программу поддержки Украины. Об этом говорилось в заявлении директора-роспорядителя МВФ Кристин Лагард. «Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику», — отметила директор МВФ.