Posted 12 февраля 2016,, 16:14

Published 12 февраля 2016,, 16:14

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Китай предупредил США о «последствиях» размещения ПРО в Южной Корее

12 февраля 2016, 16:14
Глава МИД КНР Ван И провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, на которой потребовал от Вашингтона еще раз обдумать последствия возможного размещения американской системы ПРО в Южной Корее, сообщает китайское внешнеполитическое ведомство.
Встреча состоялась в Мюнхене, где проходит конференция по безопасности. Ранее официальный представитель госдепартамента Джон Кирби сообщил, что госсекретарь США Джон Керри в пятницу призвал Китай использовать свое влияние на КНДР для того, чтобы помочь мировому сообществу в достижении стабильности на Корейском полуострове.
«Ван И также разъяснил (Керри) позицию Китая, которая заключается в том, что Пекин выступает против возможного размещения в Южной Корее системы THAAD, потребовав от американской стороны еще раз внимательно обдумать эти действия», — говорится в сообщении МИД КНР.
Глава МИД КНР также заявил, что США не должны наносить ущерб интересам Китая в сфере безопасности и не создавать новые условия, которые приведут к росту напряжения в сфере безопасности и стабильности региона. Стороны также обменялись мнениями по вопросам последнего запуска ракеты со спутником КНДР.
Ранее сообщалось, что США и Южная Корея начинают переговоры о перспективе размещения в Корее системы THAAD в ответ на «усиливающуюся угрозу» со стороны КНДР.