Posted 12 февраля 2016,, 17:05

Published 12 февраля 2016,, 17:05

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Лукашенко торопит ЦИК с созданием экспертной группы по изучению рекомендаций ОБСЕ

12 февраля 2016, 17:05

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ и выработке предложений по применению данных рекомендаций. Такую задачу, как пишет «Белта», он поставил сегодня на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.

«Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ», — сказал глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Белоруссии был представлен как никогда поздно — спустя 3,5 месяца после выборов. «Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам», — отметил президент.

В свою очередь, Ермошина рассказала, что межведомственная экспертная группа будет создана уже сегодня, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в адрес ЦИК рекомендации либо предложения по той позиции, которую высказала ОБСЕ.

Ермошина обратила внимание на то, что пожелание международных партнеров было в том числе и в том, чтобы Белоруссия максимально серьезно отнеслась к данным рекомендациям. «И это демонстрация прежде всего нашей серьезности, нашей внимательности», — сказала она.

По итогам встречи Александр Лукашенко предложил обсудить вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами в Белоруссии, и другие.