Posted 12 февраля 2016,, 18:36

Published 12 февраля 2016,, 18:36

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Президент Украины утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2016 год

12 февраля 2016, 18:36

Президент Украины Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указывается, что программа призвана обеспечить скоординированное комплексное развитие сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора по всем направлениям взаимодействия.

Программа определяет общие политические цели партнерства Украины с НАТО и направления взаимодействия с альянсом в сфере международной безопасности (международные операции по поддержанию мира, борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, экологическая безопасность).

Кроме этого, программа отражает ключевые шаги в процессе осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране, основные элементы политики в сфере национальной безопасности и обороны.

Годовая национальная программа сотрудничества Украина-НАТО определяет цели, задачи и практические меры по реформированию сектора безопасности и обороны и повышению уровня обороноспособности Украины, которые будут реализовываться во взаимодействии с НАТО определенными исполнителями — центральными органами исполнительной власти.

Согласно указу Порошенко, Кабинету министров Украины поручено обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению годовой национальной программы.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 9 февраля генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что Украина постоянно присутствует в повестке НАТО. «Мы обеспечиваем Украине политическую поддержку, практическую поддержку», — сказал глава альянса.