Posted 12 февраля 2016,, 19:41

Published 12 февраля 2016,, 19:41

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Ходаковский: У некоторых ополченцев ДНР есть судимости

12 февраля 2016, 19:41

Секретарь Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Ходаковской признал, что значительная часть ополченцев имеет судимости. Об этом Ходаковский заявил в интервью «Фонтанке».

«Мы создали штрафподразделения, в которых люди искупали кровью. У нас есть подразделения, где 20% личного состава — это люди, которые имеют судимости. Но большая часть из них уже отсеялась в процессе, их уже, наверное, нет в живых», — рассказал он.

«А вот эти 20%, которые остались, они доказали, что они нормальные, здоровые люди, которые в свое время оступились, и куда их — вышвырнуть на помойку, потому что у них судимость?» — задал Ходаковский риторический вопрос.

Напомним, ранее сегодня судья Верховного суда, и. о. председателя Военного трибунала ДНР Людмила Стратейчук сообщила, что один человек был приговорен к исключительной мере наказания — смертной казни. Она также рассказала, что Военный трибунал республики рассмотрел два уголовных дела против военнослужащих ДНР и еще 46 находятся в стадии рассмотрения.