Posted 12 февраля 2016,, 18:59

Published 12 февраля 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Парламент Венесуэлы инициирует процесс отставки президента

12 февраля 2016, 18:59
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Энри Рамос заявил в пятницу, что запуск процесса отставки президента Николаса Мадуро может быть ускорен.
Подобная возможность предусмотрена конституцией по прошествии половины срока главы государства, то есть этот вопрос может быть вынесен на референдум после 19 апреля 2016 года.
«Поскольку кризис ускоряется из-за коррупции и неэффективности управления, механизмы (отставки) должны быть ускорены, но речь идет не о времени, а о потребностях страны», — приводит портал NTN24 слова Рамоса.
По словам Рамоса, теперь за экономический кризис в стране несет ответственность не только президент, но и верховная судебная власть, а сам указ не поможет решить проблем с обеспечением ни продовольствием, ни лекарствами, ни электроэнергией или водой.
Глава парламента считает, что власти предпринимают подобные шаги специально для провоцирования государственного переворота. «Это правительство делает все возможное, чтобы случился переворот, у меня нет в этом сомнений, потому что это может быть единственным оправданием после такого поражения, нет никакого секрета в том, что очень влиятельные силы внутри самого правительства с каждым разом все сильнее призывают к отставке (Мадуро)», — сказал Рамос.
При этом глава парламента подчеркнул, что законодательная власть не намерена сдавать позиции в противостоянии с исполнительной. «Мы не уступим ни в одном из своих прав», — подчеркнул Рамос.
Очередной виток конфликта между Мадуро и парламентом, контролируемым оппозицией, начался после решения верховного суда, признавшего действительным указ президента о введении в Венесуэле чрезвычайного положения в экономике сроком на 60 дней. Парламент отказался одобрить эту инициативу.
Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.