Posted 12 февраля 2016,, 20:59

Published 12 февраля 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Саудовская Аравия считает уход Асада условием победы над ИГ

12 февраля 2016, 20:59
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубайр сказал, что победа над террористической организацией «Исламское государство» возможна только после отставки Башара Асада с поста президента Сирии.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, саудовский министр сказал, что Башар Асад — «главный магнит, притягивающий экстремистов и террористов в регионе».
По словам Аделя аль-Джубайра, второй важный элемент, обеспечивающий победу над ИГ, это реформы в Ираке, призванные гарантировать права суннитского меньшинства в этой стране.
Глава МИД Саудовской Аравии также заявил, что Эр-Рияд вынужден все активнее вмешиваться в дела региона, например, в Йемене, так как другие державы бездействуют. По его словам, интервенция в Йемене призвана не допустить захвата этой страны экстремистами, опирающимися на Иран и террористов «Хизбаллы».
Адель аль-Джубайр отметил, что, если Израиль примет арабскую мирную инициативу, то станет возможным нормализовать отношения между еврейским государством и исламскими странами.
Ранее саудовские военные сообщили, что Эр-Рияд принял окончательное решение отправить в Сирию сухопутные войска. Вскоре должен быть официально учрежден Исламский военный альянс со штаб-квартирой в столице Саудовской Аравии.