Posted 13 февраля 2016,, 13:28

Published 13 февраля 2016,, 13:28

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Глава Госдепа США: Антироссийские санкции останутся в силе при невыполнении «Минска»

13 февраля 2016, 13:28
В свою очередь глава МИД Германии, которая является хозяйкой конференции по безопасности, считает, что до мира на Украине еще далеко.
Запад продолжит изоляцию РФ до полного выполнения ею Минских соглашений по Украине, заявил на Мюнхенской конференции по безопасности глава внешней политики США Джон Керри.
«У России есть выбор: полностью выполнить Минские договоренности или продолжать испытывать влияние санкций», — подчеркнул госсекретарь.
По его словам, для отмены ограничений должен быть выполнен ряд «очевидных» условий:« вывести войска с Донбасса (Россия отрицает свое присутствие там. — ред.), освободить всех украинских заложников и обеспечить гуманитарный доступ к оккупированным территориям, поддержать проведение выборов в Донбассе».
Керри пообещал, что Европа и США будут едиными в сохранении санкций, пока те необходимы, и в оказании помощи Украине, пока ее суверенит не будут защищен полным выполнением «Минска».
При этом, по словам главы Госдепа, Киеву тоже предстоит выполнить обязательства по Минским договоренностям.
Глава МИД Германии, которая является хозяйкой конференции по безопасности, полагает, что до урегулирования конфликта в Донбассе еще далеко. «Мы еще далеки до нахождения решения», — цитирует Франк-Вальтера Штайнмайера «Интерфакс-Украина».
Глава дипломатической службы также призвал не забывать о важности Минских договоренностей. «Минские соглашения очень важны, несмотря на то, что мы все еще боремся за их выполнение, поскольку без него мы, возможно, могли бы пойти по более опасному пути», — заявил министр, оговорившись, что нельзя ждать этого выполнения вечно и следует действовать более упорно.