Posted 13 февраля 2016,, 12:22

Published 13 февраля 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Порошенко обвинил Россию в попытках создать альтернативную Европу и в агрессии против Украины

13 февраля 2016, 12:22
Политик не согласен с разговорами о «гражданской войне», но называет себя президентом воюющей страны.
Российские власти нацелились на создание «альтернативной Европы», заявил в речи на Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент Петр Порошенко. Он призвал сообща отстаивать европейские ценности.
«К сожалению, я не очень хочу комментировать речь премьер-министра Медведева, но понятно, что перед нами стоят очень серьезные проблемы. Самая большая опасность для нас, для европейцев — это альтернативная Европа», — заявил глава Украины.
Порошенко конкретизировал, что он имеет в виду под «альтернативными принципами и ценностями», которые, по его словам, внедряет РФ: нетолерантность, экстремизм, религиозный фанатизм.
Порошенко также подчеркнул, что не согласен с разговорами о «гражданской войне» на Украине, но назвал себя «президентом страны в состоянии войны». В происходящем в Донбассе надо видеть агрессию со стороны РФ, убежден украинский лидер. В этой ситуации Украина борется не только за свою безопасность и независимость, а за безопасность всей Европы.
По его словам, в восточной Украине продолжают находиться 5 тыс. российских военных (власти России не раз отвергали обвинения в агрессии против Украины, как и в том, что на чужой территории находятся российские военные). «У нас продолжают находиться 5 тыс. российских военнослужащих на Донбассе», — цитирует президента «Интерфакс-Украина».
Отвечая на впрос модератора, Порошенко сказал, что верит в существование шансов на урегулирование ситуации, связанной с агрессией Российской Федерации: «Я убежден, что окно возможностей будет оставаться открытым для меня и для моего народа».
По его словам, Европа должна быть единой с Украиной и продолжать санкции до тех пор, пока Кремль не выполнит свои обязательства.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил в Мюнхене, что на Западе начинают понимать неприемлемость поведения Украины. «Вчера исполнился год со дня согласования Минского комплекса мер по урегулированию украинского кризиса — документа, одобренного СБ ООН. Однако реализация его ключевых политических положений по сути дела так и не началась — главным образом в силу нежелания украинского руководства честно пройти свою часть пути и стремления Киева без конца находить предлоги для уклонения взятых на себя обязательств», — сказал дипломат.
В Европе, по мнению Лаврова, «вроде бы начинают понимать неприемлемость такого поведения, да и в США, как показало выступление Джона Керри».