Posted 13 февраля 2016,, 15:17

Published 13 февраля 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

СМИ: В Сирии воюет российская армия

13 февраля 2016, 15:17

Немецкое издание Spiegel Online и активисты международной расследовательской команды Conflict Intelligence Team (CIT) в субботу опубликовали новые свидетельства участия российской армии в наземной операции на севере Сирии.

Как отмечается в расследовании CIT, в середине января сирийские правительственные войска практически вытеснили отряды вооруженной оппозиции из граничащего с Турцией горного массива Джебель-Туркмен, «Туркменских гор» — района, в котором упал сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24.

Активисты нашли в Интернете несколько фотографий и видео, время и место съемки которых свидетельствует, что наступление войск Асада на севере Сирии осуществляется при участи российских реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Смерч», а также гаубиц «Мста-Б». Военный персонал, замеченный на этих фотографиях и видео, — также российский. Как отмечается в расследовании, это видно по характерным кокардам на головных уборах, которых нет на военной форме солдат сирийской правительственной армии.

3 февраля российские информационные агентства подтвердили сообщения о гибели в Сирии за два дня до этого российского военного советника. Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве обороны, погибший посмертно представлен к награде.