Posted 14 февраля 2016,, 00:46

Published 14 февраля 2016,, 00:46

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Папа римский встретился с президентом Мексики

14 февраля 2016, 00:46

Попытки создать блага только для избранных, а не для всех членов общества, ведут к коррупции, процветанию наркоторговли и насилию, заявил в субботу папа римский Франциск в ходе торжественной встречи в президентском дворце в Мехико.

«Опыт нам показывает, что каждый раз, когда мы ищем путь к привилегиям и выгоде для немногих в ущерб благу всех, рано или поздно жизнь общества уходит на плодородную почву для коррупции, наркотрафика, исключения различных культур, насилия и торговли людьми, похищений и смерти, причиняя страдания и тормозя развитие», — сказал понтифик.

При этом папа Франциск заметил, что власти Мексики, в которой проблема преступности стоит остро, могут всецело рассчитывать на сотрудничество со стороны католической церкви в борьбе с этими пороками общества.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в свою очередь заметил, что разделяет позицию папы римского. «Мотивация (слов) папы Франциска — это также и мотивация Мексики, его паломничество станет светом и путеводной звездой для миллионов мексиканцев», — сказал глава государства.

Папа римский и президент Мексики обменялись традиционными подарками. Понтифик вручил Пенье Ньето мозаику с изображение покровительницы Мексики Святой Девы Марии Гваделупской, а глава мексиканского государства — четки и древо жизни с фотографиями предстоятеля Римско-Католической церкви и его родных.

При выезде папы римского из президентского дворца им самим был нарушен строгий протокол. К «папамобилю» подошла группа мексиканцев и вручила понтифику национальную широкополую шляпу сомбреро. Папа остановил автомобиль, взял подарок и тут же надел его на голову. После этого мэр Мехико Мигель Анхель Мансера вручил папе символические ключи от города.