Posted 14 февраля 2016,, 18:59

Published 14 февраля 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Украинско-российская транспортная блокада вынудила Киев на консультации с ЕС

14 февраля 2016, 18:59
Власти Украины создали оперативный штаб из-за действий активистов, задерживающих российские фуры.
В понедельник правительство Украины намерено определиться с решением по блокаде с запада страны российских грузовых автомобилей. Однако вначале, сообщает Министерство инфраструктуры, кабинету предстоит рассмотреть предложения оперативного штаба по выходу из ситуации.
«Основной задачей оперативного штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение кабинета министров», — говорится в сообщении.
В связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых автомобилей, зарегистрированных в России, мининфраструктуры будет проводит ежедневные заседания оперштаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других органов власти.
Ведомство также сообщило о начале технических консультаций с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами Евросоюза.
Ранее в Министерстве транспорта России заявили о том, что в качестве ответной меры приостановлено движение украинских большегрузов. По информации ведомства, в Киеве не реагируют на обращения Москвы, которая просит пресечь «противоправные действия». Запрет будет сохраняться до урегулирования ситуации.