Posted 15 февраля 2016,, 08:15

Published 15 февраля 2016,, 08:15

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Российские фуры пустили из Украины в Белоруссию

15 февраля 2016, 08:15

Российским фурам открыли пропуск с территории Украины в Белоруссию. Движение началось только в одну сторону в воскресенье, 14 февраля, сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозок.

«По поступающей от российских перевозчиков информации, во второй половине дня 14 февраля начался пропуск российских транспортных средств на АПП Доманово — Мокраны», — говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Между тем, как сообщил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко в комментарии РИА Новости Украина, грузовики из РФ, которым не удалось проехать через территорию Украины в связи с блокированием их движения, возвращаются в Белоруссию.

«Мы наблюдаем, что из Украины идет достаточно большое количество российских грузовиков, которые из-за блокирования дорог не смогли проехать через Украину и добраться до Евросоюза», — сказал Тищенко.

Он не уточнил, какое количество грузовиков возвращается из Украины, уточнив, что «страшным наплывом это не назовешь и мы с этим справляемся».

Напомним, накануне в нескольких областях Украины были заблокированы около 150 российских фур. Радикалы из Украинской народной самообороны (УНСО) и «Правого сектора» (запрещены в России) перекрыли дорогу грузовикам из РФ в Ровненской области, Житомире, Закарпатье, Львове и других регионах. Они высказывали намерение «стоять» бессрочно. В тот же день Киев начал консультации с Еврокомиссией и странами ЕС по вопросу транзита российских грузов по украинской территории.

Россия в ответ на блокирование автотранспорта приостановила движение зарегистрированных на Украине фур. Эти меры будут сохраняться до урегулирования Киевом ситуации с неправомерным блокированием российских грузовиков на территории Украины, сообщал Минтранс.

Напомним, с 1 февраля2016 года прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Причиной стало истечение действия разрешений на перевозки, которыми страны обмениваются ежегодно. По новым условиям договориться пока не удалось.