Posted 15 февраля 2016,, 09:44

Published 15 февраля 2016,, 09:44

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Кабмин Украины приостановил транзит российских грузовиков

15 февраля 2016, 09:44
Решение будет действовать до момента получения объяснений от Москвы по поводу запрета на передвижение украинских большегрузов по территории РФ.

Кабинет министров Украины принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории Украины. В Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина отметили, что соответствующее протокольное решение было принято сегодня на правительственном совещании.

В Кабмине напомнили, что Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России.

До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.

Как передает УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в связи с тем, что РФ в одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур ВТО и в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Москве с требованием объяснения таких незаконных действий.

«Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств», — подчеркнул он.

По словам Яценюка, украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения РФ базовых принципов ВТО.

Напомним, Черниговская область стала десятым украинским регионом, присоединившимся к акции по блокаде российских фур, которая началась 12 февраля в Закарпатье. Блокада российских фур происходит по всему Западу Украины.

Ранее сегодня стало известно, что российским фурам открыли пропуск с территории Украины в Белоруссию. Движение началось только в одну сторону в воскресенье, 14 февраля.

С 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Поэтому водителями и фирмами-перевозчиками принимаются решения по объезду Польши транзитом через Украину в Словакию и Венгрию.