Posted 15 февраля 2016,, 12:24

Published 15 февраля 2016,, 12:24

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Украина и Турция возобновляют переговоры о ЗСТ

15 февраля 2016, 12:24

Премьер-министры Украины и Турции Арсений Яценюк и Ахмет Давутолгу поручили возобновить переговоры относительно зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией. Об этом они заявили в ходе совместного брифинга, передает «112 Украина».

«Переговоры по ЗСТ между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году, и мы совместно с вами даем поручение нашим министерствам начать технические консультации, касающиеся возобновления переговорного процесса о создании ЗСТ, которые состоятся в марте месяце», — сказал Яценюк.

Давутолгу отметил, что для Турции очень большое значение имеет быстрое возобновления переговорного процесса по заключению соглашения о ЗСТ. «Что касается вопроса двусторонних отношений, то мы рассматриваем отношения с Украиной не просто как хорошие двусторонние отношения, мы их воспринимаем таким образом, что как экономические, так и социально-культурные моменты должны быть интегрированы друг с другом. Именно поэтому мы сюда приехали довольно большой делегацией», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Турция готова к подписанию с Украиной договора о зоне свободной торговли.

В декабре 2015 года заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала, что во время 10-й конференции министров ВТО в Найроби (Кения) делегации Украины и Турции договорились о следующем раунде переговоров по заключению ЗСТ в начале 2016 года.

По ее словам, стороны решили провести заседание межправительственной комиссии в первом квартале 2016 года, по возможности, удерживаться от применения ограничительных мер, проработать на экспертном уровне предложения по увеличению товарооборота и инвестиционных проектов в области АПК, авиастроения, IT.