Posted 15 февраля 2016,, 12:52

Published 15 февраля 2016,, 12:52

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Давутоглу: Политика РФ угрожает территориальной целостности Азербайджана

15 февраля 2016, 12:52

Российская Федерация «нарушила территориальную целостность» Грузии, Украины и Сирии. Об этом, как передает Forbes, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с премьером Украины в Киеве.

«Новая концепция российской политики — продолжение экспансионизма и агрессивности. Ситуация, которая началась с Абхазии, продолжается в Крыму. Сейчас есть три страны, территориальную целостность которых нарушили РФ: Грузия, Украина и Сирия», — отметил глава турецкого правительства.

По его словам, сейчас под угрозой находится территориальная целостность Азербайджана из-за Армении, помощь которой предоставляет РФ.

Давотоглу согласился с мнением, что из-за того, что Россия на Украине не получила надлежащего ответа за свои действия, она так ведет себя сейчас в Сирии. «Россия пытается использовать каждый момент, когда международное сообщество не проявило своей реакции», — сказал премьер Турции.

Он добавил, что Россия сейчас "несет ответственность за смерть тысяч людей на Украине и в Сирии" и за то, что миллионы жителей этих стран вынуждены были оставить свои дома. По его словам, продолжая обстрел и бомбардировки гражданского населения, РФ вынуждает сирийцев эмигрировать в Евросоюз через Турцию, которая уже дала убежище более 2,5 млн беженцев.

«Период Советского Союза закончился 25 лет назад. Попытки вернуться в этот период никому не принесут никакой пользы и ничего хорошего», — подчеркнул Давотоглу.

Он призвал Россию в рамках международного права проявлять уважение к территориальной целостности и народам Сирии и Украины, прекратить обстрелы баллистическими ракетами и вакуумными боеприпасами.

Накануне сообщалось, что армия Турции обстреляла позиции курдов около деревни Миннех на севере провинции Алеппо. По данным Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, речь идет об авиабазе, недавно освобожденной от боевиков представителями курдской организации «Отряды народной самообороны», которую поддерживает «Демократический союз» сирийских курдов.

Позднее Давутоглу подтвердил факт обстрела позиций, объяснив это ответными мерами на действия курдских формирований в городе Аазаз на севере Сирии.

12 февраля ключевые участники встречи в Мюнхене согласовали план по прекращению огня в Сирии, а также договорились о доставке гуманитарной помощи жителям страны, которые страдают из-за конфликта.