Posted 15 февраля 2016,, 12:40

Published 15 февраля 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Отец пассажира Boeing, рухнувшего в Донбассе, написал письмо Путину

15 февраля 2016, 12:40
Джон ОʼБрайен и его жена Мерин из Сиднея — родители австралийца Джека ОʼБрайена, который погиб в сбитом над Донбассом самолете (рейс MH17), направили обращения в посольство России и администрацию президента РФ, сообщает Укринформ.
«Они долго не могли понять всей трагичности ситуации и настоящей истины катастрофы, которую вызвали ополченцы на Украине. Только когда беда постучалась в их двери, они, как и многие иностранцы, начали открывать для себя правду», — говорит отец Михаил Соломко, настоятель Украинской автокефальной православной церкви в Канберре, к которому австралийский отец обратился за советом в своем горе.
«Мы поговорили, и я отслужил панихиду по их сыну, чтобы хоть немного поддержать этих людей», — говорит священник.
В письме отец жертвы призывает российское правительство к сотрудничеству в расследовании. При этом австралиец обвиняет Россию в препятствовании расследованию, ведении информационной войны, отрицании очевидных фактов и намеренном обмане.
Кроме того, в своем обращении Джон ОʼБрайен вспоминает об основных искажениях фактов, которые российская пропаганда использует для отбеливания и оправдания своей агрессии на востоке Украины и подчеркивает их сомнительность.
Джон и Мерин ОʼБрайен, сомневаясь, что их обращение, которое они направили в посольство и администрацию президента РФ, поступит адресату, поэтому копия письма была отправлена в фонд «Открытая Россия» с просьбой о его публикации в русском переводе.