Posted 16 февраля 2016,, 08:03

Published 16 февраля 2016,, 08:03

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Саакашвили требует, чтобы МВФ прекратил кредитовать Украину

16 февраля 2016, 08:03

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил за прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом экс-президент Грузии заявил в эфире радиостанции «Эра».

«Для нас идеальная ситуация, чтобы МВФ вообще здесь не было. Из Грузии мы вывели МВФ через год. Избавились, и слава богу», — указал Саакашвили.

По его словам, фонд постоянно контролирует действия правительства страны и негативно влияет на него. «МВФ — он как хирург. И когда тебе на пальце нужна перевязка, он говорит: „Зачем перевязка? Давай тебе всю руку отрежем, зачем возиться? Не будем рисковать“», — сказал губернатор Одесской области.

Напомним, на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Украина не достигла серьезного прогресса в борьбе с коррупцией, поэтому программа финансовой поддержки страны может быть свернута. «Я обеспокоена медленным прогрессом в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией на Украине», — сообщила Лагард, отметив, что в таких условиях «сложно предположить, может ли программа поддержки МВФ продолжаться и быть успешной».

Министерство финансов Украины также на минувшей неделе подтвердило планы по привлечению в 2016 году $8-10 млрд финансовой помощи от внешних кредиторов, в том числе $5,8 млрд — от Международного валютного фонда.