Posted 16 февраля 2016,, 06:29

Published 16 февраля 2016,, 06:29

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

В бундесвере заявили, что российские Су-35 регулярно «сопровождают» немецкие истребители в Сирии

16 февраля 2016, 06:29

Во время выполнения разведывательных миссий в составе антитеррористической коалиции в небе над Сирией самолеты бундесвера Tornado регулярно сопровождаются истребителями воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом заявил командующий центра воздушных операций бундесвера генерал-лейтенант Йоахим Вундрак.

По его словам, речь не идет о перехвате или попытках выдавить немецкие самолеты из сирийского воздушного пространства. «До сегодняшнего дня никаких инцидентов не было », — отметил он в интервью газете Rheinische Post.

По словам военного, ВКС РФ используют истребители Су-35С. Генерал расценивает их действия как некий политический шаг. Вундрак считает, что россияне хотят своим присутствием продемонстрировать, «что они, в отличие от международной антиджихадистской коалиции, находятся в воздушном пространстве Сирии по приглашению правительства страны».

Отметим, военно-воздушные силы Германии представлены в международной коалиции шестью истребителями Tornado, которые выполняют разведывательные полеты, а также самолетом-заправщиком A310 MRTT.