Posted 16 февраля 2016,, 09:18

Published 16 февраля 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Саакашвили: Отставка замгенпрокурора — это как отрезание головы Змею Горынычу

16 февраля 2016, 09:18

Отставка замгенпрокурора Украины Виталия Касько говорит о том, что в прокуратуре есть проблемы, и реформа не дала ожидаемого результата. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили.

По его словам, одной из причин неудачи реформы прокуратуры является низкая заработная плата. «То, что в прокуратуре есть проблемы — мы давно знаем. Произошло то, что не было такого результата, как мы ожидали в результате этой реформы. Не произошло по двум причинам: люди не подали заявление на участие в конкурсе, потому что, видимо, не было доверия к руководству прокуратуры, во вторых, не обещали высокую зарплату», — сказал Саакашвили.

По его мнению, нужно менять саму систему Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), а не отдельные личности. «Этот заместитель главы прокуратуры киевской (Виталий Касько — прим. ред.), он сейчас на той же должности, что и „бриллиантовый прокурор“ Корниец. То есть, это как Змей Горыныч: одну голову отрезаешь — другая моментально вырастает. То есть, если систему, если тело не менять, то же самое остается», — заявил политик.

Напомним, 15 февраля Виталий Касько заявил о намерении покинуть занимаемую должность в связи с отсутствием возможности эффективной работы ведомства при действующем руководстве. Его рапорт удовлетворен.