Posted 16 февраля 2016,, 10:07

Published 16 февраля 2016,, 10:07

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Украинский патриарх возмущен «двусмысленностью» декларации папы римского и главы РПЦ

16 февраля 2016, 10:07

Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет выразил разочарование в связи с подписанием в Гаване совместной декларации патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и папой римским Франциском. Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

Киевского патриарха возмутили пункты 25, 26 и 27 Декларации, касающиеся Украинской греко-католической церкви, конфликта в Донбассе и ситуации с Украинской православной церковью. «Вышеуказанные пункты Декларации проникнуты духом лучших образцов светской дипломатии, полны двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений. По нашему убеждению, в документе, который должен свидетельствовать верующим и миру позицию Церквей, лучше бы вообще не касаться затронутых в пунктах 25-27 тем, чем освещать их в такой форме», — заявил Филарет.

Он также назвал неприемлемой ситуацию обсуждения Украины и принятия решений, связанных с ее религиозными объединениями, без граждан этой страны, и сравнил подобные действия с Мюнхенским соглашением 1938 года, в результате подписания которого Италией, Францией, Великобританией и Германией Чехословакия была вынуждена передать Германии Судетскую область. «Надеемся, что в будущем при подготовке документов, касающихся оценок ситуации на Украине, дипломатия Ватикана, как субъекта международного права и межгосударственных отношений с Украиной, будет брать для себя лучшие, а не худшие примеры», — добавил Филарет.

Ранее глава Украинской греко-католической церкви Святослав также раскритиковал декларацию.

Напомним, 12 февраля в рамках своего визита на Кубу глава РПЦ патриарх Кирилл провел переговоры с папой римским Франциском. Встреча духовных лидеров проходила в аэропорту Гаваны. По ее итогам Кирилл и Франциск подписали совместную декларацию, в которой первосвященники, в частности, заявили о необходимости остановить гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, патриарх и Папа Римский призвали к благоразумию стороны конфликта на Украине. «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический, и гуманитарный кризис», — отмечается в декларации.

Встреча между патриархом РПЦ и главой Римско-католической церкви стала первой в истории.