Posted 16 февраля 2016,, 10:23

Published 16 февраля 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Украинская армия с начала года пополнилась тысячами контрактников

16 февраля 2016, 10:23

С 1 января 2016 года служить на контрактной основе в Вооруженных силах Украины (ВСУ) изъявили желание около 7,3 тыс. военнослужащих. Об этом, как передает УНИАН, на брифинге сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Виктория Кушнир.

«Продолжается работа по комплектованию армии на контрактной основе. На сегодняшний день количество военнослужащих, изъявивших желание заключить контракт с ВСУ, составляет более 7 тыс. 300 человек», — сказала она.

При этом Кушнир уточнила, что удельный вес военных по контракту в ВСУ планируется постепенно увеличить до 70% от численности рядового, сержантского и старшинского состава. «Приоритет будет предоставляться комплектованию должностей младших командиров, боевых должностей в составах экипажей, а также других должностей, определяющих боевую способность Украинского войска. В то же время военнослужащими срочной службы будут продолжать комплектоваться небоевые воинские части и подразделения обеспечения частей боевого состава», — отметила пресс-секретарь оборонного ведомства.

Ранее начальник отдела управления кадровой работы Нацгвардии Украины Михаил Кардинал рассказал, что НГУ намерена увеличить число военнослужащих-контрактников до 20 тыс. человек.

Отметим, что с начала 2016 года уровень денежного обеспечения военнослужащих ВСУ и Нацгвардии был увеличен более чем вдвое.