Posted 16 февраля 2016,, 11:25

Published 16 февраля 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Лукашенко запретил правительству «резать людей по живому»

16 февраля 2016, 11:25

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не намерен отходить от обещаний, данных во время президентской избирательной кампании. Об этом, как передает «Белта», он заявил на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

«Я уже не раз подчеркивал, что нам надо придерживаться той политики, которую мы обещали народу во время предвыборной кампании», — сказал глава государства.

«Некоторые в правительстве думают так: выборы закончились, президента избрали, да, он что-то обещал. Так вот, за 20 лет я никогда не отклонился от того, что обещал людям! — подчеркнул Лукашенко. — И никакого отхода от того, что обещано в период президентской кампании, быть не может».

«Слушайте, у нас что, война? У нас что, катастрофа, землетрясение, что мы должны вилять, меняя постоянно курс? Да, изменились условия. Да, немножко будет сложнее, — отметил президент. — Но резать по-живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!»

Лукашенко высказал крайнее неудовлетворение работой руководства правительства. После этого правительство внесло на рассмотрение главы государства целый пакет проектов правовых актов, в которых предусматриваются конкретные шаги для решения имеющихся проблем.

Президент отметил, что сегодня их предстоит всесторонне рассмотреть и объективно оценить.

Он напомнил, что накануне Евросоюз снял часть санкций с Белоруссии, в связи с чем, по мнению Лукашенко, ситуация в стране поменялась.

Однако «главное — это человек», подчеркнул президент Белоруссии. «Поэтому решения, которые мы примем по результатам обсуждения, не должны негативно повлиять на социальную сферу», — предупредил глава государства.

Напомним, главы МИД 28 стран ЕС на заседании Совета Евросоюза приняли решение частично снять санкции с Белоруссии. Они действовали на протяжении более 13 лет.