Posted 16 февраля 2016,, 11:39

Published 16 февраля 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

НАТО винит Россию в конфликте с Турцией

16 февраля 2016, 11:39
Конфликт Москвы и Анкары возник из-за неоднократных нарушений российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, полагают в Альянсе.

Конфликт Москвы и Анкары возник из-за неоднократных нарушений российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, заявил спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Если говорить более детально, то поводом послужило неоднократное нарушение российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, несмотря на повторявшиеся предупреждения», — сказал Дж.Аппатурай во время визита в Баку.

Он отметил, что генеральный секретарь НАТО призвал стороны разрешить проблемные вопросы и снизить взаимную напряженность. «НАТО и Турция выступали с заявлениями, в которых говорится о том, что Россия должна прекратить нарушение воздушного пространства Турции», — цитирует спикера «Интерфакс-Азербайджан».

«Руководство НАТО, а также все страны альянса нацелены на прогресс в достижении прозрачности и снижения рисков на всем евроатлантическом пространстве», — добавил он. По словам Дж.Аппатурая, сегодня очевиден чрезвычайно высокий уровень военной активности в регионе. Большую часть ответственности за это спецпредставитель возложил на Россию.