Posted 16 февраля 2016,, 12:18

Published 16 февраля 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

ВОЗ поддержала опыты с генетически модифицированными комарами для борьбы с вирусом Зика

16 февраля 2016, 12:18

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержала идею проведения опытов с генетически модифицированными комарами для борьбы с вирусом Зика. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении ВОЗ.

Организация предупредила, что вспышка этого заболевания может иметь очень серьезные последствия, если подтвердится ее связь с формированием микроцефалией — врожденным дефектом, при котором значительно уменьшается размер черепа. Он приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям.

«Учитывая масштабы кризиса с вирусом Зика, ВОЗ призывает страны, которые были затронуты им, и их партнеров, усилить использование старых и новых подходов к контролю за комарами», — говорится в заявлении ВОЗ.

Консультативная группа ВОЗ рекомендовала продолжить опыты с генетически модифицированными комарами, которые дали обнадеживающие результаты на Каймановых островах, передает Reuters.

Ученые проводят эксперименты с такими комарами, которые производят на свет потомство, погибающее в стадии личинки, и поэтому не способны к размножению. ВОЗ также поддержала проведение экспериментов с бактерией, способной инфицировать комаров-переносчиков вируса Зика.

Накануне стало известно, что на территории Российской Федерации зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено. Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике.
Ранее случаи заражения вирусом Зика были выявлены в таких странах Европы, как Швейцария, Италия, Португалия, Финляндия, Германия, Дания, Швеция и Франция. Все заболевшие посещали страны, где произошла вспышка эпидемии.