Posted 16 февраля 2016,, 13:22

Published 16 февраля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Лукашенко: Евросоюзовцы молодцы, а Россия поможет с рефинансированием

16 февраля 2016, 13:22

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал принятое накануне Советом Евросоюза решение об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны.

«Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы — молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение», — сказал глава государства на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса, передает «Белта».

Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. «Мы открыты для этого», — подчеркнул президент Белоруссии.

Также он рассказал, что Российская Федерация окажет помощь стране в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития (ЕАБР).

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера (Дмитрия Медведева — прим. ред.), и президента России (Владимира Путина — прим. ред.), с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во многом зависим от Беларуси», — отметил Лукашенко.

«Возьмите, к примеру, последние события, когда заблокированными оказались большегрузные автомобили на границе и по территории Украины, да и других стран», — добавил он.

«Ситуация непростая, но не смертельная. И они (российские руководители — прим. ред.) говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития», — отметил белорусский лидер.

«Позитивный, нормальный тренд на то, чтобы мы вместе, взявшись за руки, выходили из этой сложной ситуации. И мы выйдем из нее, не такие были времена», — подытожил глава белорусского государства.