Posted 16 февраля 2016,, 15:37

Published 16 февраля 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Парламент Косово отказался от заседания в день независимости

16 февраля 2016, 15:37
Парламент Косово принял решение не проводить 17 февраля торжественное заседание на восьмилетие одностороннего провозглашения независимости от Сербии из-за угроз срыва со стороны косовско-албанских радикалов из оппозиции, сообщило телевидение Косово.
«Президиум парламента принял решение не проводить заседание на День Независимости по настоянию депутатов из оппозиции, у которых в этот день другие планы, и они не хотят распылять газ в парламенте, что им придется сделать, если заседание будет проведено», — подчеркнул телеканал.
Глава депутатской группы правящей ДПК Адем Грабовци назвал ситуацию абсурдной, потому что «оппозиция считает праздничное заседание провокацией». Представитель меньшинства, лидер Сербского списка Славко Симич не стал принимать чью-либо сторону в межалбанских разногласиях и заявил, что «одни хотят праздновать, другие протестовать, получилось бы заседание, на котором бы видели только дым и ничего другого».
Оппозиционеры из «Самоопределения», «Альянса за будущее Косово» и «Инициативы за Косово», несогласные с политикой правящих Демократической партии Косово (ДПК) вице-премьера Хашима Тачи и Демократической лиги Косово (ДЛК) премьер-министра Исы Мустафы, три последних месяца 2015 года многократно бросали шашки со слезоточивым газом в здании парламента. Их сторонники на улице устраивали беспорядки и вступали в столкновения с полицией. На 17 февраля лидеры оппозиции анонсировали массовые протесты и угрожали сменить власть в крае.
Оппоненты нынешних косовских властей требуют проведения досрочных выборов в парламент самопровозглашенной республики в марте или апреле 2016 года.
Суд в Приштине в ноябре начал выдавать постановления о задержании лидеров оппозиции. По 30 суток содержания под стражей получили свыше десятка активистов, среди них лидер «Самоопределения» Альбин Курти и глава парламентской группы «Альянса за будущее Косово» Доника Кадай-Буюпи. Их сторонники неоднократно заявляли, что не прекратят протесты, пока премьер Мустафа не отзовет свою подпись с ранее подписанных соглашения с Белградом о формировании в крае Сообщества сербских общин и соглашения с Черногорией об определении линии госграницы.