Posted 16 февраля 2016,, 20:36

Published 16 февраля 2016,, 20:36

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

ОБСЕ призывает стороны конфликта в Донбассе отойти от линии соприкосновения

16 февраля 2016, 20:36

Стороны вооруженного конфликта в Донбассе подошли слишком близко друг другу, что создает опасность и мешает нормальной работе контрольно-пропускных пунктов. Об этом заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг журналистам, пишет «Интерфакс».

«Сейчас мы наблюдаем новое явление, которое вызывает беспокойство — стороны подошли очень близко друг к другу по линии соприкосновения. Это мы сегодня наблюдали в районе Зайцево и Жованки и на юге Донбасса, это наблюдается и в Песках и на Спартаке», — отметил он.

Хуг добавил, что поднимал этот вопрос на встрече с членами Соместного центра котроля и координации (СЦКК).

«Сегодня, когда я говорил с генералами СЦКК, я также поднял вопрос о пунктах пропуска вдоль линии соприкосновения, совершенно ясно, что ответственность за то, чтобы данные пункты были открыты, лежит на сторонах конфликта. Когда в районе КПП стороны подходят слишком близко, в результате атак они вынуждены закрыть их, вместо того, чтобы закрывать их, нужно просто чтобы стороны отошли», — сказал он.

По словам Хуга, люди находят альтернативные пути проезда, чтобы не ждать очереди на КПП, что часто заканчивается гибелью людей или получением ранений на растяжках. Также он отметил, что применение тяжелых вооружений, в целом, сократилось.