Posted 17 февраля 2016,, 04:13

Published 17 февраля 2016,, 04:13

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Турция предложила создать коалицию для наземной операции в Сирии

17 февраля 2016, 04:13
Среди существующей коалиции нет единого мнения по данному вопросу, и стратегия подобной операции еще серьезно не обсуждалась.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара совместно с Саудовской Аравией и рядом европейских стран поддерживают проведение наземной операции в Сирии. Однако среди существующей коалиции во главе с США нет единого мнения по данному вопросу, и стратегия подобной операции еще серьезно не обсуждалась.
"Турция, Саудовская Аравия и некоторые западноевропейские страны заявляют о необходимости наземной операции… Но ожидать этого только от Саудовской Аравии, Турции или Катара нереалистично. Если эта операция начнется, то она должна проводиться совместными усилиями, так же, как авиаудары коалиции", - приводит его слова Reuters.
Чавушоглу отметил, что террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в России) невозможно победить только ударами с воздуха. По его словам, политическое решение сирийского конфликта будет невозможно, пока войска лидера этой страны Башара Асада ведут боевые действия.
Российская авиация с 30 сентября 2015 года наносит удары по объектам боевиков в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. В январе российские военные сообщили о начале гуманитарной операции, в рамках которой помощь доставляется, в частности, в осажденный Дейр-эз-Зор.