Posted 17 февраля 2016,, 04:28

Published 17 февраля 2016,, 04:28

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Бывший вице-премьер Кох: Интерпол не начинал мой международный розыск

17 февраля 2016, 04:28

Бывший вице-премьер правительства РФ Альфред Кох заявил, что сведения об объявлении его в международный розыск не соответствуют действительности.

«Интерпол никакого международного розыска в отношении меня не начинал», — приводит Deutsche Welle слова Коха, который сослался на отсутствие соответствующей записи на сайте организации.

Кох предположил, что речь идет о так называемом «межгосударственном розыске» в пределах стран СНГ, с которыми у России есть соответствующие соглашения. Говоря о возможности объявления его в международный розыск по линии Интерпола в будущем, бывший вице-премьер отметил, что этой международной полицейской организации известен политический характер преследования его со стороны ФСБ РФ.

С точки зрения немецкого законодательства в действиях, квалифицируемых российскими правоохранителями как «контрабанда культурных ценностей», отсутствует состав преступления, заметил Кох. «Этот факт установлен не только моими адвокатами, но и официальными органами Германии», — добавил он.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник сообщил, что бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох объявлен в международный розыск по делу о контрабанде культурных ценностей. Суд заочно арестовал бывшего вице-премьера. По словам собеседника агентства, Коху заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Сейчас организован международный розыск обвиняемого», — отметил источник и добавил, что Коху инкриминируется ч. 1 ст. 226 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»).

Позднее Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста бывшего вице-премьера РФ Альфреда Коха, обвиняемого в контрабанде. Таким образом, постановление Лефортовского суда было оставлено в силе без изменения, а жалоба адвоката Абгаджавы — отклонена.

Как сообщали СМИ, в апреле 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела, связанного с контрабандой, фигурантом которого и стал Альфред Кох. Он был остановлен в «Шереметьево» при попытке вывезти в Германию картину, которую владелец оценил в 18 тыс. руб. При этом на полотно не было оформлено необходимых разрешений. Выезду владельца работы пограничники препятствовать не стали, но ее оставили в качестве вещдока, возбудив уголовное дело.

Позднее экспертизы подтвердили подлинность полотна известного советского художника и графика Исаака Бродского, которое пытался вывезти Кох.