Posted 17 февраля 2016,, 10:04

Published 17 февраля 2016,, 10:04

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Порошенко уволил судью, «сажавшую» активистов Евромайдана

17 февраля 2016, 10:04

Президент Украины Петр Порошенко в рамках процесса «очистки» судейской власти подписал указ об увольнении с должности четырех судей, двух из них — в связи с нарушением присяги.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, среди уволенных судья Владислава Гудыма, которая приняла необоснованные решения во время избрания меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана.

«Так, по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, во время событий на Майдане Владислава Гудыма не обеспечила в пределах своих полномочий соблюдение принципов самостоятельности и независимости, конституционных принципов судопроизводства, а также полного и всестороннего исследования всех обстоятельств и проведения неотложного судебно-медицинского обследования. Решения судьи не соответствовали нормам Уголовного процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также практике Европейского суда по правам человека», — сказано в сообщении.

Ранее Порошенко уволил пять судей — троих в Киеве — судья Оболонского районного суда Юлия Швачач, судья Шевченковского районного суда Дмитрий Кравец и судья Оболонского районного суда Виталий Литвинов, а также в Харькове — судьи Червонозаводского районного суда Елена Васильева и Денис Чудовский.

5 февраля руководитель Службы безопасности (СБУ) Василий Грицак сообщил, что обнаружено оружие, из которого, по данным киевских властей, стреляли в активистов Майдана зимой 2013—2014 года.

10 февраля стало известно, что Генпрокуратура Украины установила конкретных лиц, которые стреляли в активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.