Posted 17 февраля 2016,, 10:13

Published 17 февраля 2016,, 10:13

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

У курдов нашлись доказательства поддержки Турцией террористов

17 февраля 2016, 10:13
У курдов есть документальное подтверждение того, что власти Турции оказывают поддержку террористическим группировкам «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусры» (запрещены в РФ). С таким заявлением в среду выступил один из курдских лидеров Мурат Карайылан.
Как пишет РИА Новости, по его словам, эта связь объясняется «идеологическим родством и общими стратегическими интересами».
«Вместе с Саудовской Аравией и Катаром Турция поддержала джихадистские организации (в Сирии), отпочковавшиеся от „Аль-Каиды“. У правящей Партии справедливости и развития есть идеологическое родство с салафитскими группировками-преемницами „Аль-Каиды“… Эти государства поддержали и вооружили в Сирии радикальные салафитские группировки», — заявил Карайылан.
Ранее сообщалось, что конфликт на севере Сирии грозит перерасти в полномасштабные боевые действия с участием турецких вооруженных сил и кудского ополчения. В субботу Турция нанесла артиллерийские удары по позициям военного крыла партии сирийских курдов «Демократический союз», продвинувшегося в направлении города Азаза.

Рабочая партия Курдистана в Турции и США считается террористической организацией.