Posted 17 февраля 2016,, 12:20

Published 17 февраля 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Саакашвили назвал голосование в Раде «олигархическим переворотом»

17 февраля 2016, 12:20

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили призывает членов парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» выйти из парламентской коалиции после непринятия 16 февраля постановления о недоверии Кабинету министров во главе с премьером Арсением Яценюком.

«Вчера произошло то, что всегда неминуемо происходит, когда после революции не происходит революционных реформ — реставрация старого режима. По-моему вчера в стране произошел олигархический переворот», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в среду фракция «Батькивщины» в парламенте вышла из коалиции, и заявляет, что «то же самое собирается сделать «Самопомич». Как следствие, указал Саакашвили, «в этой ситуации оставаться в коалиции было бы тяжелой ошибкой «Блока Петра Порошенко».

«Это в любом случае означало бы, что даже те члены фракции, которые голосовали за отставку правительства, в случае не ухода из коалиции, берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот», — пояснил глава облгосадминистрации.

Ранее сегодня стало известно, что фракция «Батькивщина» вышла из коалиции в Верховной раде.

Напомним, 16 февраля парламент Украины не смог принять резолюцию о недоверии правительству, таким образом, Кабмин во главе с нынешним премьером Арсением Яценюком продолжит свою работу. Вместе с тем Рада признала неудовлетворительной работу правительства за прошедший год.