Posted 17 февраля 2016,, 13:43

Published 17 февраля 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Юнкер уверен в правоте Меркель относительно приема мигрантов

17 февраля 2016, 13:43

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил поддержку миграционной политике канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Канцлеры получают признание лишь в том случае, если остаются верными своему курсу в тяжелые времена», — заявил Юнкер в интервью газете Bild.

Председатель ЕК он вспомнил бывшего главу правительства ФРГ Гельмута Коля, отстаивавшего идею объединения Западной и Восточной Германии. «История показала, что он был прав, и в случае с Ангелой Меркель произойдет то же», — уверен Юнкер.

Миграционная политика Меркель, которая против закрытия границ ФРГ для беженцев, получит в итоге признание, а сама канцлер останется на своем посту гораздо дольше, чем те, кто ее сейчас критикует, полагает Юнкер.
В Греции, по его словам, теперь у девяти из десяти беженцев будут брать отпечатки пальцев, тогда как в сентябре прошлого года эта процедура проводилась по отношению лишь к 8% соискателей убежища. Благодаря мерам, принятым турецким правительством, поток мигрантов пошел на убыль, заверил Юнкер.
Тем временем греческий министр по вопросам миграции Яннис Музалас обвинил коллег в странах ЕС в лицемерии и лжи относительно заявлений о ненадлежащем выполнении процедур обработки в Греции данных мигрантов, прибывающих из Турции.
«Эти разговоры, что мы не контролируем свои границы — это ложь. У нас наилучший контроль морской границы, чем кто-либо может иметь », — сказал он в комментарии ВВС.
Министр также сказал, что это ложь, что в Греции недостаточно жилья, чтобы справиться с наплывом мигрантов.
Чиновник настаивает, что основная причина, по которой его правительство медленно регистрировало и идентифицировало мигрантов, заключается в том, что ЕС не спешил с предоставлением необходимого оборудования и персонала.
Германия же, напомним, готовится в 2016 году принять 500 тыс. беженцев. На их размещение, обслуживание и интеграцию в 2016—2017 годах власти потратят почти 50 млрд евро.