Posted 17 февраля 2016,, 19:07

Published 17 февраля 2016,, 19:07

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

«Нафтогаз»: Стоимость транзита для «Газпрома» вырастет в три раза

17 февраля 2016, 19:07

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что транзит для «Газпрома» через территорию Украины в 2016 году подорожает в три раза. Однако, если «Газпром» захочет снизить удельную стоимость транзита, он должен просто осуществлять транзит через Украину, написал он на странице в Facebook.

По словам Витренко, старые тарифы применялись к транспортируемым объемам и расстоянию транспортировки.

«Новые тарифы состоят из двух ставок, одна из которых применяется к зарезервированным мощностям, а другая (стоимость топливного газа) к транспортируюемым объемам. Однако относительно легко можно сравнить, сколько «Газпром» должен платить за транзит по территории Украины по старым и новым тарифам. В 2015 году Газпром заплатил около $2 млрд за транзит около 67 млрд куб м газа по территории Украины. В 2016 году за тот же объем транзита «Газпром» должен будет заплатить $6,1 млрд», — отметил представитель «Нафтогаза».

Витренко добавил, что таким образом стоимость возрастет в три раза, или «Газпрому» придется выплачивать на $4 млрд больше.

«Если посчитать, насколько больше «Газпром» должен заплатить до 2019 года (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около $16 млрд. Важный нюанс: эта стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 млрд зарезервированных мощностей для Газпрома. Такой объем указан в текущем транзитном контракте, и поэтому именно такой объем оператор газотранспортной системы должен зарезервировать для транзита газа «Газпромом», — добавил он.

Представитель «Нафтогаза» заявил, что у «Газпрома» таким образом есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности.

«Например, если объем транзита будет повышен на 64% до 110 млрд куб м, «Газпром» должен будет заплатить всего лишь на 5% ($300 млн) больше. Поэтому, если «Газпром» хочет снизить удельную стоимость транзита в пересчете на тысячу кубометров, он должен просто осуществлять транзит через Украину», — пояснил Витренко.

Ранее транзитная ставка составляла $2,7 за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км.