Posted 17 февраля 2016,, 21:59

Published 17 февраля 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Кучма обеспокоен нарушениями режима прекращения огня в Донбассе

17 февраля 2016, 21:59

Без реализации положений о безопасности, принятых в Минских соглашениях, продолжать урегулирование ситуации в Донбассе невозможно, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма после заседания контактной группы.

Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в соцсети Facebook.

«Вызывает глубокую обеспокоенность систематическое нарушение режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской области. При этом мы наблюдаем, что с каждым днем количество обстрелов только растет. У наблюдательной миссии ОБСЕ как не было, так и нет полного доступа ко всем территориям, подконтрольным представителям отдельных районов Донецкой и Луганской области, включая границу с Россией», — цитирует Олифер слова Кучмы.

«Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности двигаться дальше в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным », — добавил Кучма.

Отдельное внимание было уделено вопросу освобождения заложников. «Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места удерживания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской области и на скорейшем освобождении украинских граждан», — пишет Олифер.

Также в сообщении отмечается, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения Минских соглашений в полном объеме.