Posted 18 февраля 2016,, 01:59

Published 18 февраля 2016,, 01:59

Modified 31 января, 09:09

Updated 31 января, 09:09

Между США и Кубой организуют 110 ежедневных авиарейсов

18 февраля 2016, 01:59

Власти США и Кубы согласовали условия возобновления регулярного авиасообщения. Как сообщили в Министерстве транспорта США, договор позволяет авиакомпаниям из обеих стран ежедневно выполнять в общей сложности 110 рейсов в обе стороны. Из них 20 рейсов в день могут связать любые города США c Гаваной, а остальные 90 будут выполняться в девять других аэропортов островного государства, передает портал АТО.

Какие американские авиакомпании будут летать на Кубу и по каким маршрутам, решит Министерство транспорта США, которое уже начало прием заявок. После получения допуска от американских властей операторам нужно будет получить разрешение и от кубинской стороны.

После подписания предварительного соглашения о возобновлении регулярного авиасообщения в декабре 2015 года желание летать на Кубу выразили сразу несколько перевозчиков, в том числе American Airlines, United Airlines, Southwest Airlines, Delta Air Lines и JetBlue. В American Airlines ответа от ведомства ожидают уже в ближайшее время. В JetBlue подтвердили готовность выполнять регулярные полеты не только в столицу Кубы, но и в другие ее города. Сегодня оба перевозчика имеют обширные чартерные программы полетов в островное государство, которые новое соглашение никак не ограничивает.