Posted 18 февраля 2016,, 11:36

Published 18 февраля 2016,, 11:36

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Парламент Украины призвал международное сообщество «осудить агрессию России»

18 февраля 2016, 11:36

Верховная рада призвала международное сообщество осудить «насильственные действия» России на Украине и усилить давление на нее. Об этом, как передает УНИАН, говорится в принятом парламентом постановлении об обращении Верховной рады к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций по осуждению продолжающейся «агрессии» Российской Федерации против Украины.

Документ поддержали 236 народных депутатов из 303, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении отмечается, что украинский парламент обращается к международному сообществу с призывом осудить «насильственные действия» РФ на территории Украины и способствовать усилению политико-дипломатического давления на российскую «оккупационную» власть с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах ее международно признанных границ.

Также Верховная рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на Россию как страну, грубо нарушающую Устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года до окончательного возвращения этого государства в международное правовое поле.

В то же время ВР приветствует принятую 4 февраля 2016 года Европейским парламентом резолюцию, в которой решительно осуждается «незаконная аннексия Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь» и указывается на беспрецедентно критическую ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове, системные атаки «российской оккупационной власти» на основополагающие права и свободы всех несогласных с ее политикой, в первую очередь, «крымских татар и этнических украинцев, отмечается подавление любых демократических проявлений и свобод в Крыму, включая прекращение функционирования свободных средств массовой информации».

Кроме того, Рада поддерживает позицию Европарламента о необходимости начала международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета путем «деоккупации» Крыма и Севастополя в формате «Женева плюс» с непосредственным привлечением к этому процессу институтов Евросоюза.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее заявил, что Украина выступает за переговоры по «деоккупации» Крыма в формате «Женева плюс» с участием Турции и международных организаций.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев из числа проголосовавших. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. Киев считает полуостров «аннексированным».