Posted 18 февраля 2016,, 11:56

Published 18 февраля 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Валенса назвал подделкой документ о его сотрудничестве с органами госбезопасности ПНР

18 февраля 2016, 11:56
Сенсационные бумаги, свидетельствующие о сотрудничестве первого президента демократической Польши Леха Валенсы со спецслужбами социалистического режима, являются подлинными. Об этом заявил директор Института национальной памяти Лукаш Камински.
Речь идет о документах 1970—1976 годов, найденных в доме последнего министра внутренних дел Польской Народной Республики (ПНР) генерала Чеслава Кищака. В числе находок доносы, расписки о получении денег, а также записки сотрудников службы безопасности, составленные после встреч с тайным агентом «Болеком». Документы объединены в конверт с письменным заявлением о сотрудничестве, подписанным «Лех Валенса — псевдоним «Болек».
Ранее Валенса признавал, что давал расписку о сотрудничестве, но настаивал, что на самом деле не предоставлял спецслужбам никакой информации. Associated Press сообщает, что документы из дома вдовы Кищака легендарный политик назвал поддельными и пообещал доказать это в суде.
«Ну и борцы! Даже труп Кищака используют. Мелочные. Победителей не судят. Враньем и подделками вам не удастся изменить реальные факты», — написал Валенса накануне в одной из соцсетей.
В 2000 году суд в Польше уже признал, что Лех Валенса не работал на спецслужбы.
Отметим, что спецслужбы страны нередко занимались изготовлением поддельных документов. По данным СМИ, историков, которые раскопали предполагаемый компромат на Валенсу, ранее связывали с братьями Качиньскими, один из которых возглавляет правящую партию «Право и справедливость».
Валенса в 1980 году создал первый в Восточной Европе независимый профсоюз «Солидарность», а в 1990 году стал первым главой новой Польши.
Кищак являлся одним из ближайших соратников министра обороны, а впоследствии главы ПНР Войцеха Ярузельского.
Тем временем в Польше запущена кампания по декоммунизации. По мнению польского Института национальной памяти (ИНП), в стране необходимо декоммунизировать около 1300-1500 названий, в основном в западной части страны. Их список эксперты представят через месяц.
Комиссии по территориальному самоуправлению и государственному администрированию, а также законодательная комиссия Сената приняли решение продолжить работу над законопроектом о запрете пропаганды, касающейся коммунизма или другого тоталитарного строя при назывании строящихся и готовых объектов общественного пользования.
Законопроект касается дорог, улиц, мостов и площадей, наименования которых не могут быть связаны с людьми, организациями и событиями, символизирующими репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944—1989 годах, сообщает Радио Польша.
По мнению сенатора от партии «Право и справедливость» Роберта Мамонтова, этот вопрос должен был быть решен давно, но не хватило политической воли. Документ был предложен сенаторами «Права и справедливости» еще в парламенте предыдущего созыва, однако не прошел голосование в Сейме и не был принят.