Posted 18 февраля 2016,, 13:56

Published 18 февраля 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

В Брюсселе открывается судьбоносный для ЕС, Британии и Меркель саммит

18 февраля 2016, 13:56
Вторым вопросом, не менее трудным, чем переговоры об условиях членства Британии в ЕС, на встрече в верхах будет кризис с беженцами.
Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон направился на двухдневный саммит Евросоюза в Брюссель. Кэмерон будет убеждать европейских политиков поддержать его предложение о референдуме по поводу пребывания страны в ЕС.
В случае достижения соглашения Кэмерон ознакомит кабинет с его положениями уже в пятницу, что позволит министрам принять участие в предвыборной кампании. Наиболее вероятной датой проведения референдума станет 23 июня.
Сам премьер-министр всегда заявлял, что его целью является сохранение присутствия Британии в составе ЕС, но на новых, приемлемых для нее условиях.
Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что лидеры ЕС рассмотрят соглашение с Британией, но гарантий его принятия нет, передает BBC.
Премьер Кэмерон добивается принятия важных для него реформ в области условий участия его страны в ЕС, в том числе в сфере европейской интеграции, конкуренции, ограничений на социальные пособия и механизма функционирования финансовых институтов еврозоны.
При этом страны Центральной Европы, входящие в Вышеградскую группу (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия), возражают против отмены пособий в Британии. Лондон тербует право не выплачивать социальные пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет после их прибытия. Кроме этого, позиция Британии по мерам финансового контроля вызывает сопротивление Франции.
Вторым вопросом, и не менее трудным, на встрече в верхах в Брюсселе будет кризис с беженцами. Проблема может стоит поста канцлеру Германии Ангеле Меркель, считают в немецких политических кругах. Одни эксперты говорят о самых судьбоносных днях для ФРГ за все время после объединения, другие — даже с момента окончания Второй мировой войны.
Все меньше остается у Меркель коллег, разделяющих ее подход к преодолению острого миграционного кризиса ЕС и готовых поддержать усилия Берлина по решению проблемы беженцев путем квот на их принятие, пишет DW.
Раскол ЕС фактически уже состоялся. В начале этой недели — вопреки демаршу Берлина — страны уже упомянутой Вышеградской четверки в принципе договорились о том, чтобы опустить перед беженцами железный занавес на границах Македонии и Болгарии с Грецией и перекрыть тем самым так называемый «балканский маршрут». Более чем из миллиона беженцев, оказавшихся в прошлом году в странах ЕС, свыше 600 тысяч прибыли по этому маршруту — из Турции в Грецию и далее через Македонию и Сербию в направлении Австрии и Германии.
Восточноевропейские страны и раньше крайне скептически относились к планам немецкого канцлера. Но теперь и австрийский канцлер, считавшийся верным союзником Меркель, намерен ужесточить контроль на границах альпийской республики со Словенией, а также с Италией на перевале Бреннер — одной из важнейших транспортных артерий с юга Европы на ее север. А в эту среду Вена объявила, что будет принимать в день не более 80 заявлений с просьбой о предоставлении убежища и не более 3200 нелегалов в день.
С начала года контроль на своих границах ввела Швеция, которая наряду с Австрией и Германией в прошлом году принимала львиную долю беженцев. Франция — традиционный союзник и партнер ФРГ — устами своего премьер-министра также заявила, что не готова предоставить убежище более чем тем 30 тыс. беженцев, о которых была достигнута договоренность в прошлом году.
Главная цель Меркель — добиться согласия в том, чтобы решать проблему беженцев не пограничными шлагбаумами внутри Шенгенской зоны, а с помощью Турции, которой Берлин отводит ключевую роль, и за счет укрепления охраны внешних границ ЕС.
Все последние месяцы и недели Меркель уговаривает Анкару и Брюссель реализовать одобренный ранее совместный план, по которому Турция взяла бы на себя обязательство остановить трафик беженцев через свою территорию и принять обратно часть тех, которые уже находятся в ЕС.
В обмен Евросоюз, или более малочисленная «коалиция единомышленников», оплачивает турецкие усилия по приему беженцев (3 млрд евро в год) и обязуется прямо из Турции вывозить к себе некоторое количество ищущих убежище. Конкретные цифры пока не называют, но говорят о 250-300 тыс. в год, то есть по несколько сот в день.
Турция считает, что с учетом уже находящихся в стране трех миллионов беженцев 3 млрд евро мало и не очень верит в реальную готовность европейцев вывозить часть из них по воздушному мосту. Страны ЕС в свою очередь сомневаются в способности турецких властей пресечь поток беженцев через Эгейское море в Грецию.
Поэтому большинство немецких наблюдателей считают, что существенного прогресса по решению проблемы беженцев не будет, и Меркель вернется из Брюсселя с пустыми руками. В этом случае, по сведениям источников, МВД не исключило «начала конца Шенгена». Рассматривается вариант, согласно которому полиция в ночь с пятницы на субботу фактически закроет немецкие границы — первоначально на две недели.